• Кто должен разрабатывать должностные инструкции?

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, кто непосредственно разрабатывает должностные инструкции на предприятии, руководитель отдела или кадровик? И что делать если работник отказывается расписываться в должностной инструкции (не согласен с условиями)?

    Ответ: Трудовое законодательство не содержит требования об обязательном составлении и утверждении должностных инструкций на все должности, профессии работников, имеющиеся у работодателя. Поэтому отсутствие должностных инструкций не является нарушением трудового законодательства. Все трудовые обязанности могут быть перечислены в трудовом договоре каждого работника. Однако, несмотря на то, что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности (письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

    Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Инструкция разрабатывается, как правило, специалистом по персоналу, но может быть составлена любым специалистом организации, согласовывается с руководителем подразделения. Затем инструкцию утверждает руководитель организации. Должностная инструкция является локальным нормативным актом организации, который доводится до сведения работника под роспись до заключения трудового договора (ст. 68 ТК РФ). Подпись работника подтверждает факт его ознакомления с документом, но не означает согласия или несогласие работника с ее содержанием. При отказе работника от подписания за ознакомления с должностной инструкцией следует составить акт о том, что работник с должностной инструкцией был ознакомлен, но поставить свою подпись за ознакомление отказался. Если содержание должностной инструкции полностью соответствует содержанию трудового договора, который работник подписал без возражений, на этом инцидент может быть исчерпан, поскольку, как уже сказано, должностная инструкция не является обязательным документом. Если работник считает, что инструкция содержит дополнительные требования. помимо указанных в трудовом договоре, необходимо заново обсуждать возможность заключения трудового договора.

    Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ. В первом случае, когда инструкция является приложением, при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с должностной инструкцией под роспись и выдать один экземпляр документа работнику вместе с трудовым договором. В дальнейшем, при необходимости следует вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию с помощью подписания сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору.

    Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, можно утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном за два месяца письменном уведомлении об этом работника (ст.74 ТК РФ). И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.